Тест по окружающему миру 4 про славян

Урок по предмету "Окружающий мир" на тему "Жизнь древних славян". 4-й класс

Разделы:Начальная школа


Урок из раздела "Страницы всемирной истории" составлен по учебнику А.А. Плешакова "Мир вокруг нас", 4-й класс. На уроке использовался наглядно-иллюстративный и частично-поисковый методы работы с учащимися. В конце урока проводится тест на закрепление данной темы.

К конспекту урока прилагается презентация “Жизнь древних славян”.

Цели урока:

  • приобщать младших школьников к культурному наследию и традициям наших предков, знакомить с социальным и нравственным опытом предшествующих поколений, раскрыть значение знания истории своего народа, формировать представление о том, как была организована жизнь наших далеких предков;
  • развивать историческое, наглядно-образное и логическое мышление, речь, интерес к прошлому, развивать воображение и творческие способности, умение проводить сравнительный анализ, делать выводы;
  • воспитывать уважение к старине, уважительное отношение к своим предкам, желание следовать нравственным принципам наших предков, гордость за свой талантливый народ, трудолюбие, положительную мотивацию к учению
  • Оборудование:

    презентация “Жизнь древних славян” тест по окружающему миру 4 про славян 3), статья “Письменный источник древне-византийских путешественников”.

    Ход урока

    I.

    Организационный момент.

    II. Закрепление пройденного материала

    . (Слайд 1)

    – Какой раздел окружающего мира мы с вами изучаем? (история: как жили наши предки)

    – Что изучает наука история? (жизнь наших предков)

    – На какие 5 эпох делят историю ученые?

    – Какая из них самая длинная?

    – Какая самая короткая?

    – Новейшая история – это какое время?

    (почему её называют “жестоким временем”, “мудрым временем”?)

    – Мы продолжаем путешествие по дороге истории. И путь наш лежит по страницам истории нашего Отечества.

    – Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будет стихотворение Н. Кончаловской из тест по окружающему миру 4 про славян “Наша древняя столица” (Слайд 2)

    Слава нашей стороне!
    Слава нашей старине!
    И про эту старину
    Тест по окружающему миру 4 про славян рассказывать начну,
    Чтобы дети знать могли
    О делах родной тест по окружающему миру 4 про славян Времена теперь другие,
    Как и мысли и дела –
    Далеко ушла Россия
    От страны, какой.


    Умный, сильный наш народ
    Далеко глядит вперёд,
    А преданья старины
    Забывать мы не должны.

    III. Изучение нового материала.

    1. Сообщение темы и цели урока

    . (Слайд 3).

    – Историки считают, что государство у наших предков появилось в IX веке. А как они жили до этого времени?

    Где жили? Чем занимались? Во что верили? На эти вопросы нам предстоит ответить сегодня на уроке.

    – Найдите на карте нашей страны восточно-европейскую равнину. Что означает слово “равнина”? что о поверхности равнины говорят цвета на карте? (встречаются возвышенности). Мы с вами знаем, что Восточно – Европейская равнина умеренного климатического пояса, и только ее северная часть заходит в холодный пояс. Здесь берут начало такие крупные реки, как Днепр, Волга, Дон.

    – Именно эти территории начали заселять в 6 веке восточные славяне, от которых произошли русские, украинцы, белорусы.

    Заселение шло по берегам реки Днепр и его притокам.

    – Прочитайте отрывок из “Повести временных лет”, в котором говорится о расселении славянских племен.

    – Подчеркните названия племен в тексте.

    Рассмотрите карту расселения славян.

    Учебник с.35

    – Найдите и прочитайте на карте названия славянских племен, которые вы встречали в летописи (поляне, дреговичи, словене, древляне, северяне)

    – Попробуйте прочитать незнакомые вам названия других славянских племен (родимичи, волыняне, вятичи, уличи, кривичи и др.)

    – Обратите внимание на то, как появились названия некоторых славянских племен: (Слайд 4)

    Ильменские славяне

    – жители у озера Ильмень

    Вятичи

    – основатель рода Вятко

    поляне

    – жители полей

    древляне

    – жили среди “дерев”

    дреговичи

    – догадайтесь, если слово “дрягва” означает болото

    – Значит, они жили у … (болот)

    2.

    Объяснение нового материала

    Кто такие славяне?

    – Так кто же они такие, славяне?

    – Слово “славяне” означает – “люди, живущие у воды”.

    – Попробуем найти ответ на тест по окружающему миру 4 про славян вопрос в документе, письменном источнике древних византийских путешественников. Прочтите этот текст (Приложение 1)

    – Так какие же были наши предки? Опишите их внешний вид.

    – А какие они были по характеру?

    – Если они были радушными, гостеприимными, а могли ли они постоят тест по окружающему миру 4 про славян себя и близких? Утро, пробуждается природа (Слайд 5)

    Первые рассветные лучи
    На ворота древнего посёлка
    Отблески оставили свои.
    Здесь живет народ,
    Высокий и красивый, –
    Светлоокие и сильные мужи,
    Женщины, изящные как ивы,
    Дети, словно крепкие дубы”.

    3.

    Поселения славян

    . (Слайд 6)

    – Славяне заселяли обширные земли по живописным берегам рек. Места были водные, охотничьи, медовые. Огромные луга гарантировали обильный корм скоту. Но не только это привлекло первых поселенцев.

    Время тогда было беспокойное: очень много воевали. Поэтому славяне селились в труднодоступных местах, окруженных крутыми склонами, глубокими тест по окружающему миру 4 про славян, водой, густым лесом и непроходимыми болотами. На крутых пригорках создавались укрепленные поселения. Жили славяне родами и племенами.

    – Что такое род?

    (Слайд 7)

    – Что такое племя?

    – Выжить в суровых природных условиях, защититься от врагов легче сообща.

    Поэтому семьи объединялись в рода, а те в свою очередь в племена.

    4. Занятия славян.

    – Как вы думаете, живя у воды, чем могли заниматься славяне?

    – Ловили рыбу.

    – Чем еще могли заниматься предки русских, белорусов, украинцев.

    Чтение текста, выяснение занятий славян (стр.36-37)

    – Объясните значения слов "собирательство", "бортничество", используйте иллюстрации (бортничество — сбор меда и воска диких пчел.)

    – Еще раз назовите занятия славян, с которыми вы познакомились.

    5.

    Жилища славян

    – А теперь, ребята, узнаем, где же жили наши предки. (Слайд8)

    – Ученым – археологам удалось восстановить внешний вид жилищ, в котором жили наши предки. Каменных домов совсем не было, да и деревянные-то избы строились кое-как, больше на шалаши походили. Жилища почти до половины уходили в землю. Крышу землянки делали из тонких стволов деревьев.

    Сверху слоями укладывали ветви елей или сухую траву, смешанную с глиной. Снаружи жилище было похоже на зеленый холм. Рядом в загонах и хлевах держали домашний скот.

    – Неприхотливым было убранство дома: деревянные лавки, столы, печь из камней и глины. Топилась изба по-чёрному, без трубы.

    Дым выходил наружу через дверь и небольшие открытые окошки (от холода их прикрывали досками, соломой, ветками) и низенькую дверь. (Слайд 9)

    – Посудой служили глиняные горшки да сковороды, деревянные бочонки.

    (Слайд 10)

    – Древние славяне носили одежду из льна и шерсти. И мужчины, и женщины носили рубахи из грубого холста (льняной ткани) (Слайд 11) Рубахи украшались вышивкой. Тест по окружающему миру 4 про славян подпоясывали узким поясом.

    – Женский народный костюм– это, прежде всего сарафан.

    Для изготовления сарафанов использовали льняную ткань. Сарафан украшался тесьмой, а низ сарафана – разноцветными лентами.

    – Основной обувью у большинства русского населения были лапти своего плетения.

    тест по окружающему миру 4 про славян

    Женщины носили их с шерстяными чулками, мужчины – с портянками.

    6.  Боги.

    – Не безоблачной была жизнь древних славян.

      Часто случались засухи, наводнения, болезни, неурожаи.  Кроме того, славяне не могли объяснить многие явления природы: гром, молнию, дождь, лето, зиму, ночь, день.   Поэтому все, что происходило в природе, самом человеке они приписывали таинственным силам.

    – Славяне считали, что лес и деревья, речки и ручейки, солнце тест по окружающему миру 4 про славян ветер – все это живое и всеми повелевают боги.

    – Славян называют язычниками. Что такое язычество? (Слайд 12)

    – Каким же богам поклонялись славяне? Давайте подумаем: чтобы вырастить урожай, накормить скот, какие условия необходимы?

    (свет, влага, тепло)

    – Вот славяне и верили, что есть бог солнца, бог грома и молнии, огня, бог неба и богиня земли.

    – По мнению славян, боги похожи на людей, и у них тест по окружающему миру 4 про славян родословная.  Небо и Землю славяне считали супружеской парой, чья любовь породила всё живое на земле.( Слайд 13)

    Великий Сварог – богу неба и богиня Земли Макошь их сыновья – Даждьбогу и Стрибогу – богам солнца и ветра.

    Со временем все большую роль начинает играть Перун – бог грозы, “творец молний”, который особенно почитался как бог войны тест по окружающему миру 4 про славян оружия

    Перун – славянский Бог грозы, Бог грома и молнии.  Его представляли немолодым, разгневанным мужем с рыжей бородой и чёрно – серебряными волосами.  Рука его управляла громом и молнией.  Славяне видели своего Бога мчавшимся среди туч в повозке.  Отчаянно гремят колёса по неровностям туч – вот откуда появляется гром.

    – Это были высшие боги, от которых зависела жизнь людей и все их занятия.  Мы узнали не обо всех богах, ведь ещё тест по окружающему миру 4 про славян

    Бог скота – Велес
    Бог весны – Ярило
    Бог лета – Купала
    Богиня красоты – Лада

    7. Праздники древних славян. (

    Слайд тест по окружающему миру 4 про славян Чтобы боги были добрее к людям, славяне устраивали в их честь праздники.

    Главному богу – Солнцу – посвящали Масленицу. Это праздник проводов зимы и встречи весны. Сначала провожали зиму: делали из соломы чучело, наряжали в женскую одежду и ставили на сани. Вокруг чучела водили хороводы, а потом сжигали на костре. Встречая весну, славяне молили бога об урожае.

    До наших дней дошел обычай печь на масленицу блины – символ Солнца.

    – Самый большой праздник – Иванов день, или Иван Купала, проходили в ночь с 23 на 24 июня. (Слайд 15). Парни и девушки собирались у реки, надевали на головы венки, водили хороводы, пели песни в честь Солнца. Ночью прыгали через костры – славяне верили, что огонь очищает.

    Затем все бросали в воду свои венки, с песнями входили в реку и купались.

    – А в жаркие июльские дни для славян был особенно страшным Перун – ведь он мог уничтожить урожай, и тогда люди погибли бы от голода.

    Поэтому 20 июля, в день Перуна, парни и девушки не водили веселых хороводов, не пели песен – они молили о милости грозное божество.

    8. Закрепление изученного материала

    .

    – Вот так жили и трудились древние славяне. Чтобы узнать, как вы усвоили сегодняшнюю тему урока, ответим на вопросы этого небольшого теста.

    (Приложение 2) (слайд 16)

    – А теперь внизу листика выпишите все буквы с правильными ответами. Какое слово получилось? (славяне)

    IV.

    Итог урока.

    (Слайд 17)

    – Что нового вы узнали на уроке, что вспомнили, чему удивились?

    – Что нового вы узнали на уроке, что вспомнили, чему удивились?

    Используемая литература при подготовке к уроку:

  • Учебник. Мир вокруг. Учеб. Для 4 кл. нач. шк. / А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. – М.: Просвещение, 2003.
  • Поурочные разработки по предмету “Окружающий мир”: 4 класс: к учебному комплекту А.А.

    тест по окружающему миру 4 про славян

    Плешакова, Е.А. Крючкова “Мир вокруг нас” / Е.М. Тихомирова.– М.: Издательство “Экзамен”, 2006.

  • Методика преподавания истории в начальной школе/ М.Т.

    Студенкин, В.И. Добролюбова/ М: Издательский центр “Владос”, 2001.

  • Источник: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/статьи/618333/

    Copyright © 2018.